করো'নাভাইরাস মহা'মা'রির কারণে সম্ভাব্য খাদ্য সংকট মোকাবিলায় খাদ্য উৎপাদন বৃ'দ্ধিতে ঢাকা এবং দিল্লী একযোগে কাজ করার অ'ঙ্গীকার ব্যক্ত করেছে। বুধবার বিকেলে বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি টেলিফোন করলে উভয়ে এই অ'ঙ্গীকার ব্যক্ত করেন। প্রধানমন্ত্রীর প্রেস সচিব ইহসানুল করিমের বরাত দিয়ে এ তথ্য জানিয়েছে বার্তা সংস্থা বাসস।
তিনি বলেন, ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি বিকেল ৫ টা ৫০ মিনিটে প্রধানমন্ত্রীকে ফোন করে তাকে এবং বাংলাদেশের জনগণকে বাংলা নববর্ষ এবং পবিত্র মাহে রমজানের শুভেচ্ছা জানান। তিনি আরো বলেন, বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রীও ভারতের প্রধানমন্ত্রী এবং জনগণকে মাহে রমজানের মোবারকবাদ জানান।
প্রেস সচিব বলেন, ১২ মিনিটের টেলিফোন কথপোকথনে উভয় নেতা করো'নাভাইরাস মহা'মা'রির কারণে সম্ভাব্য খাদ্য সংকট মোকাবিলায় দুই দেশের সরকারের খাদ্য উৎপাদন বৃ'দ্ধিতে গৃহীত পদ'ক্ষেপসমূহ উল্লেখ করেন। প্রয়োজনে উৎপাদন বৃ'দ্ধিতে উভয়ে একযোগে কাজ করবেন।
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেন, জাতিসং'ঘসহ বিভিন্ন আন্তর্জাতিক সংস্থার আশঙ্কা এই পরিস্থিতি দীর্ঘায়িত 'হতে পারে। কাজেই পরিস্থিতি মোকাবিলায় এই অঞ্চলের সব দেশের একযোগে কাজ করতে হবে। উভয় প্রধানমন্ত্রীই করো'নাভাইরাস মহা'মা'রি মোকাবিলায় গৃহীত পদ'ক্ষেপের প্রশংসা করেন এবং এ বি'ষয়ে একযোগে কাজ করার বি'ষয়ে তাদের অ'ঙ্গীকারও পুণর্ব্যক্ত করেন।
উভয় প্রধানমন্ত্রীই করো'নাভাইরাস পরিপ্রেক্ষিতে গত মাসে অনুষ্ঠিত ভিডিও কনফারেন্সে কোভিড-১৯ এর বিরু'দ্ধে গৃহীত সার্কভুক্ত দেশগু'লোর উদ্যোগকে এগিয়ে নিতে সম্মত হন। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা এ সময় কোভিড-১৯ মোকাবিলায় ওষুধ এবং অন্যান্য মেডিকেল সামগ্রী পাঠানোয় নরেন্দ্র মোদিকে ধন্যবাদ জানান।
জাতির পিতা ব'ঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্ম শতবার্ষিকী উপলক্ষ্যে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি জাতির পিতা ব'ঙ্গবন্ধুর প্রতি গভীর শ্র'দ্ধাও জানান, বলেন প্রেস সচিব।
Leave a Reply